Информационные технологии Аксай

Ваша информация под надежной защитой

Комплекс услуг в сфере информатизационных технологий

С Днем Радио7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик А. С. Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Прибор, созданный для лекционных целей, реагировал на производимый на некотором расстоянии электрический разряд электрофорной машины или индукционной катушки. Летом 1895 года прибор был приспособлен для регистрации электрических разрядов в атмосфере и впоследствии получил название грозоотметчик.

В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. В публикациях отмечался приоритет Попова, но не забывались и другие изобретатели, в частности Маркони, сумевший «объединить вокруг себя громадные научные, технические и капиталистические силы». 

В наши дни День радио стал торжеством всех, кто работает в различных отраслях связи, теле- и радиовещания, цифровых технологий. Дата отмечается не только в нашей стране, но и в некоторых других государствах — например, в Белоруссии, Армении, Киргизии и Болгарии.

В День радио мы вспоминаем, что радио и другие и виды связи, без которых немыслима наша современная жизнь, не так давно считались настоящим чудом, позволявшим человеку перенести свой голос на далекие расстояния. Информационный прорыв, наблюдающийся последние десятилетия, был бы невозможен без усилий многих исследователей, инженеров, техников, труд которых мы и чтим 7 мая. В этот день надо не забыть поздравить тех, кто работает на телевидении, занят в радиовещании, на почте, в связи, а также радиолюбителей. Все эти люди помогают нам оперативно узнавать об основных новостях в стране и мире, делиться с теми, кто нам дорог, нашими мыслями и чувствами.

Кроме того, 18 апреля в некоторых странах отмечается отдельный день радиолюбителя, а 13 февраля не так давно стал отмечаться Всемирный день радио.

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика